Новости

В городе Ульяновске продолжается контроль по соблюдению масочного режима в общественном транспорте

С учетом эпидемиологической обстановки в городе Ульяновске, а также с учетом режима повышенной готовности при COVID-19 в общественном транспорте продолжаются рейды, в целях соблюдения ношения средств индивидуальной защиты, водителями автотранспортных средств и пассажирами.

Данные рейды проводятся совместно со специалистами дорожного хозяйства и транспорта, полицейскими, специалистами Управления гражданской защиты, дружинниками. На соблюдение масочного режима проверяются как пассажиры, так и водители. Помимо этого, ведутся разъяснительные беседы с пассажирами, не соблюдающими использование СИЗ.

Цель масочного режима – предотвратить распространение инфекции. Часто болезнь протекает бессимптомно и человек сам не знает, что является носителем вируса. Именно поэтому маска нужна каждому, чтобы не заражать окружающих.

Несоблюдение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения в соответствии с протоколом по статье 20.6.1 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

26 ноября в общественном транспорте специалисты провели с жителями города более 85 профилактических бесед о необходимости соблюдения масочного режима в период пандемии коронавируса.

В целом, на сегодняшний день на основании проведенного мониторинга можно отметить следующее: вышеуказанный режим, как водителями, так и пассажирами соблюдается, протоколы отсутствуют.